Информация о своевременной очистке снега и сосулек с козырька балкона

29 декабря 2017
article372.jpg

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Управляющая организация, обслуживает исключительно общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, исчерпывающий перечень которого установлен положениями ст. 36 Жилищного Кодекса РФ и Постановлении Правительства от 13 августа 2006 г. № 491.

В соответствии с ними общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе являются: «ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)» Квартира принадлежит гражданину на праве частной собственности и не относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Балкон является частью квартиры и не может быть отнесен к общему имуществу.

Навес (перекрытие) над лоджией является её конструктивным элементом, не является крышей многоквартирного дома и не предназначен для обслуживания иных жилых помещения в данном доме.

Таким образом, навес (перекрытие) над балконом (лоджией квартиры) не относится к общему имуществу многоквартирного дома и является частной собственностью. Вывод: плита балконная - общедомовое имущество. А все, что выше - имущество собственников.

Просим вас своевременно применять меры по очистке снега и сосулек с козырьков со своих балконов, во избежание неблагоприятных ситуаций. Помните, что собственник помещения принимает на себя обязательства по их надлежащему содержанию и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.