Финансирование программы расселения аварийного жилья в Пермском крае увеличится в два раза

20 августа 2018
article391.jpg

Законодательным собранием Пермского края в первом чтении будет рассмотрен законопроект о бюджете, предусматривающий увеличение финансирования программы ликвидации аварийного жилья на 2019 и 2020 годы в полтора раза. Ранее на программу расселения было заложено 446 миллионов рублей. Теперь эту сумму планируют увеличить до 1 миллиарда в год. По предварительным подсчетам это позволит дополнительно расселить еще порядка 120 тысяч кв.м. за два года.

Новая региональная программа по ликвидации аварийного жилья, разработанная региональным правительством, начала действовать в апреле текущего года. На участие в программе в 2018 году заявились шесть муниципальных образований. До конца года в этих территориях будет расселено 19 тысяч кв.м. аварийного жилищного фонда. В настоящий момент 80% граждан уже получили социальные выплаты и выбирают новое жилье.

Что касается реализации программы по предотвращению чрезвычайных ситуаций, то все граждане, чьи дома попали в программу расселения, уже получили социальные выплаты. По данным муниципалитетов процедуры переселения завершатся к 1 сентября.

Напомним, 1 января 2018 года в Пермском крае успешно завершилась федеральная программа расселения аварийного жилищного фонда. За период действия программы благоустроенное жилье получили 12 804 человека, ликвидировано 174,8 тыс. кв.м. аварийного жилья.

Источник

http://www.msa.permkrai.ru/about/news/5275/